В столице распространят меры поддержки молодежи на жителей до 35 лет

Меры социальной поддержки в сфере трудоустройства молодежи теперь будут доступны жителям в возрасте до 35 лет. Соответствующее постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин. До этого верхняя возрастная планка, дающая молодым людям право на помощь в поиске работы, составляла 30 лет.

«Молодые люди в возрасте от 30 до 35 лет, испытывающие трудности в поиске работы, смогут рассчитывать на временное трудоустройство» - говорится на сайте правительства Москвы. Речь идет о выпускниках высших и средних учреждений профессионального образования. Благодаря таким изменениям горожане смогут принять участие в специальных программах молодежной практики и стажировок.

«Кроме того, с 20 до 25 лет увеличены возрастные рамки и самой юной на рынке труда категории «впервые ищущих работу». Условием этого является наличие профессионального образования, а также отсутствие опыта работы по полученной специальности на протяжении 12 месяцев после завершения обучения», - пояснил руководитель Департамента экономической защиты трудящихся МФП Егор Туравненко.

Он также уточнил, что это стало возможным благодаря скоординированным действиям сторон социального партнёрства: профсоюзов, работодателей и государства. Вопрос расширения данной возрастной категории неоднократно поднимался профсоюзами на заседаниях Московской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, Координационного комитета содействия занятости населения города Москвы. Обсуждался он и на стратегической сессии, проводимой службой занятости Москвы совместно с центром мониторинга общественного мнения, в которой активное участие приняли все социальные партнёры.

Напомним, что в 2020 году службой занятости Москвы было трудоустроено более 50 тысяч молодых людей в возрасте до 30 лет. Даже при прежней эффективности работы центров занятости распространение мер поддержки на москвичей в возрасте до 35 лет поможет трудоустроить как минимум 10 тысяч жителей мегаполиса.