Веление времени: правовая среда должна отвечать изменениям в экономике

Представители МФП приняли участие в работе VIII Московского юридического форума, посвященного теме «Социально-экономическое развитие и качество правовой среды». Он прошел в Московском Государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Участники обсудили актуальные вопросы правового регулирования социально-трудовых отношений в свете программных документов МОТ, нового Генерального соглашения на 2021–2023 гг., изменений, вызванных пандемией COVID-19. Особо отмечалось, что экономическая эффективность, производительность труда должны достигаться при обеспечении надлежащего уровня гарантий социально-трудовых прав. Была подчеркнута роль социального партнерства в достижении указанных целей.

В работе форума приняли участие Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, Руководитель государственного казначейства РФ Роман Артюхин, Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, Первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев, видные российские юристы.

С докладом «Итоги коллективно-договорной кампании в Москве» на конференции выступил руководитель Департамента экономической защиты трудящихся Московской Федерации профсоюзов Егор Туравненко. Он заострил внимание участников на важности инновационных подходов к составлению коллективных договоров.

В работе круглого стола «Защита прав инвалидов в период пандемии COVID-19» принял участие Олег Суслов, координирующий в МФП защиту прав работающих инвалидов и пенсионеров. Участники обсудили специфику защиты прав инвалидов в период пандемии COVID-19, правовой статус людей с ограниченными возможностями, вопросы правового регулирования реабилитации и абилитации инвалидов.

В Москве в настоящее время проживает более миллиона людей с инвалидностью. Социальные партнеры делают многое, чтобы их жизнь стала полноценной, обязанность столичных учреждений обеспечить людям с инвалидностью беспрепятственный доступ к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур закреплена в Московском трехстороннем соглашении. Сегодня уже 86% городских социально значимых объектов полностью или частично приспособлены для удобства этой категории граждан. По этому показателю столица в два раза превышает общефедеральный уровень. Ежегодно на обеспечение людей с инвалидностью техническими средствами реабилитации дополнительно к федеральным средствам Москва выделяет порядка 2,4 млрд. руб.

8Z5A7008.jpg