Ветераны войны получили ежегодные выплаты

В Отделении Пенсионного фонда России по городу Москве и Московской области проинформировали Московскую Федерацию профсоюзов о том, что Пенсионный фонд завершил ежегодную выплату ветеранам Великой Отечественной войны в связи с 76-летием со дня победы в Великой Отечественной войне.

Средства, составляющие согласно Указу Президента 10 тыс. рублей, получили 32,8 тысяч участников и инвалидов Великой Отечественной войны, проживающие в России, Латвии, Литве и Эстонии.

Правительство Москвы также приняло решение о выплате материальной помощи ко Дню Победы инвалидам и участникам Великой Отечественной войны; военнослужащим, проходившим службу в воинских частях, не входивших в состав действующей армии; военнослужащим, награжденным орденами и медалями СССР за службу в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года; лицам, награжденным медалью «За оборону Ленинграда»; инвалидам с детства вследствие ранения, контузии или увечья, полученного в годы войны; участникам обороны Москвы; жителям блокадного Ленинграда; вдовам военнослужащих, погибших в годы войны; лицам, награжденным знаком «Почетный донор СССР» за сдачу крови в годы войны; бывшим узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто; труженикам тыла; гражданам, родившимся до 31 декабря 1931 года.

В минувшем году к 75-летию Великой Победы размер выплат был увеличен в 2,5–3 раза. В этом году по решению Правительства Москвы увеличенные размеры выплаты сохранены. Таким образом, в Москве единовременную материальную помощь получили более 83,2 тысячи человек.

Как сообщил руководитель Департамента экономической защиты трудящихся МФП Егор Туравненко, деньги ветеранам были доставлены в основном в апреле текущего года наряду с другими выплатами: пенсиями, ежемесячной денежной выплатой и дополнительным ежемесячным материальным обеспечением. «Сегодня средний размер пенсии в России участников Великой отечественной войны составляет около 42 тысяч рублей, у инвалидов - 32,6 тыс. рублей. Здесь ещё есть над чем поработать регионам» - отметил он.