Традиции «Планерной»

  • 16 / 02 / 2023
  • 505

Один из старейших спортивных центров с богатыми традициями, место, где готовят именитых чемпионов и мастеров спорта. Все это об Олимпийском учебно-спортивном центре МФП - «Планерная». Даже в самые непростые пандемийные времена в комплексе шла активная работа по созданию новых спортивных площадок. Как удавалось не только сохранить, но и приумножить, нам рассказала директор Центра Элеонора Панова.

Испытание пандемией

- Тот формат работы, который предложила нам пандемия – удалённый, для нашей базы не подходил. У нас ведь есть лошади, которых нужно кормить, ухаживать за ними. Также у нас своя котельная и скважина, обслуживать которые необходимо постоянно. Поэтому мы продолжали работать практически в полную силу, конечно, соблюдая все ограничения Роспотребнадзора. А вот детские спортивные школы приостановили тренировки на это время. Тем не менее, даже в такое время, нам удалось начать строительство теннисного ФОКа и стрельбища для стендовой стрельбы. Эти два объекта мы сдали в эксплуатацию сразу после пандемии. Сегодня здесь полная загрузка - теннисом активно занимается школа олимпийского резерва и просто любители этого вида спорта, проводятся различные массовые соревнования. На стрельбище приходят пока ребята постарше – от 18 лет, со временем будем расширять возрастную географию.

88 лет спустя

- Вы знаете, я недавно нашла протоколы за 30-е годы. Центр начинался с конного спорта и лыжных гонок. Потом начали развивать современное пятиборье и уже в 1961-м году здесь впервые прошел чемпионат мира по этому виду спорта. Специально к чемпионату были построены открытый плавательный бассейн, гостиница, конный манеж. Современное пятиборье стало для центра действительно «золотым» - практически все спортсмены выходили чемпионами Европы, мира, олимпийскими чемпионами. И сегодня эта планка остается на достойном уровне. За много лет была проделана колоссальная работа - мы привлекли в Олимпийский центр такие виды спорта как баскетбол, бейсбол, настольный теннис, греко-римская борьба, каратэ и ряд других. Были построены бейсбольный стадион, гостиницы, два спортивных ФОКа, лыжероллерная трасса, чтобы лыжники могли и летом не прерывать свои тренировки и заниматься любимым видом спорта.

Спортцентр «Планерная» круглый год является ареной для соревнований разного масштаба. Зимой это, в основном, лыжные соревнования, как массовые гонки – «Московская лыжня» и «Лыжня России», так и региональные соревнования, а также дни здоровья – практически все зимние выходные у нас аншлаг. В течение всего года проходят соревнования по баскетболу, настольному теннису, карате, многоборью и, конечно, конные соревнования. Популярность конкура, выездки, троеборья и конного поло за столько лет только растет, ведь это зрелищный и красивый вид спорта. Для занятий созданы все условия — два крытых манежа, открытые поля, троеборная трасса, поле для конного поло.

Безграничные возможности

- На сегодняшний день в Олимпийском центре занимается 2,5 тысячи детей, в том числе и ребята с ограниченными возможностями здоровья. Для них проводятся занятия по иппотерапии - лечебной верховой езде с инструкторами и самыми спокойными лошадками. Для таких особенных детей мир обычно ограничивается стенами дома, а занятия с животными открывают им совершенно новые возможности для общения, раздвигают границы их жизненного пространства. У нас занимаются не только дети, но и взрослые. Наши спортсмены-конники принимают участие в соревнованиях разного уровня.

Планы на будущее

- Мы очень хотим развивать сейчас триатлон, тем более что все условия для этого есть. Этот вопрос как раз на стадии обсуждения. Очень хочется, чтобы и биатлон получил развитие. В целом если кто-то обращается с желанием развивать какие-то другие виды спорта, мы всегда готовы рассмотреть варианты. Самое главное – поддерживать спортивных дух и здоровый образ жизни.

Отстранить нельзя, оставить

- Как говорят – «Дорогу осилит идущий». Если остановиться и стоять, ни к чему не придешь. Это понимают и тренера и сами спортсмены. Несмотря на недопуск наших ребят к соревнованиям международного уровня, они продолжают работать и принимают участие в стартах городского, регионального и всероссийского уровня. Давайте не будем забывать, что спорт – это общемировая ценность и мир просто не сможет без российских спортсменов.


Источник: газета "Солидарность"