Cпортивное наследие от профсоюза

Общероссийский профессиональный союз работников физической культуры, спорта и туризма РФ запустил всероссийский проект «Спортивное наследие - здоровая страна!», нацеленный на приобщение жителей страны к систематическим занятиям физкультурой и спортом.

Профсоюз стал одной из 26 некоммерческих организаций, чьи проекты в этом году победили в грантовом конкурсе Министерства спорта РФ. В проекте, который состоит из двух этапов, участвуют 43 региона. На первом этапе (региональном) с 1 июля до 31 октября 2021 года регионы проводят физкультурно-спортивные мероприятия, в которых должны участвовать не меньше 50 работников отрасли физкультуры и спорта (включая членов их семей). По итогам этапа профсоюз передаст региональным организаторам на безвозмездной основе спортивный инвентарь, оборудование, памятные сувениры и дипломы участников проекта.

А 1 сентября стартовал второй этап - всероссийский. Он проходит в формате индивидуальных онлайн-соревнований. В нем взрослые тоже могут участвовать вместе со своими детьми. За разные выполненные упражнения начисляются баллы. По итогам соревнований определится тройка победителей от каждого региона - они получат личные призы, а пять самых активных регионов - суперпризы от профсоюза.

«Использование грантовой поддержки дает нам дополнительные возможности для формирования нового, современного имиджа профсоюза. Мы заботимся о всех гражданах нашего региона, они могут не только бесплатно участвовать в проекте, но и выиграть ценные призы. Первый этап направлен на повышение мотивации к занятиям физкультурой не только работников отрасли, но и всех желающих, а также на командообразование среди профсоюзного актива» - отметила председатель Московского профессионального союза работников физической культуры, спорта и туризма Юлия Дедкова.

Говоря о московском этапе проекта, Юлия Дедкова пояснила: «В Москве в рамках первого этапа прошла физкультминутка среди председателей первичек нашего профсоюза, были организованы соревнования по плаванию и легкой атлетике. Комплекс мероприятий второго этапа уникален тем, что дистанционный формат позволяет без ограничений участвовать в проекте абсолютно всем желающим, совместно со своими детьми. Приобщиться к физической культуре теперь можно, буквально не выходя из дома».

Источник: газета «Солидарность»