В Москве подвели итоги добровольческой акции «Мы Вместе»

«От имени Правительства Москвы благодарю всех участников акции — за чуткость и неравнодушие, за энергичность и готовность помогать. В том, что город методично и уверенно справился с последствиями пандемии на ее пике, вне всяких сомнений, есть и ваша большая заслуга. Спасибо вам, волонтеры!» — заявила заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина.

В канун Дня международной солидарности трудящихся МФП приняла решение провести благотворительную акцию в поддержку медицинских работников – на сумму в 1 млн. рублей для них были приобретены средства индивидуальной защиты и ухода.

«Задачей МФП всегда была забота о благополучии работников, людей труда, – подчеркнул председатель МФП Михаил Антонцев. – Цель участия профсоюзов в этой акции – не только проявить солидарность в отношении наших товарищей-медиков, но и призвать всех к неукоснительному исполнению норм права, защищающих достойный труд работника, его рабочее место, гражданские права. Акция «Мы Вместе» придала москвичам силу, надежду на лучшее, на справедливость в защите их трудовых прав, на обновление и восстановление нормальной жизни в столице. Вместе мы победим болезнь, преодолеем экономические трудности и станем только сильнее и сплоченнее!».

Московская городская организация профсоюза работников народного образования и науки РФ в рамках акции «Мы вместе» тоже направила в 70 медицинских учреждений 16 тысяч гигиенических наборов. К акции подключились все территориальные организации московского профсоюза, Столичная ассоциация молодых педагогов. «Педагоги и медики работают в разных плоскостях и все же имеют нечто общее. На своей работе мы заботимся об их детях, а сейчас они заботятся обо всех нас. Это те средства, которые помогут нашим медицинским сотрудникам чувствовать себя немного более защищенными после тяжелого интенсивного рабочего дня», – сказал заместитель председателя Московской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Константин Гужевкин.

Признательность медикам за их труд выразил профсоюз строителей Москвы. Они сами внесли немалую лепту в борьбу с эпидемией. «Поклониться врачам, медсестрам, всему обслуживающему персоналу, помочь им чем-то, поддержать сегодня – мы обязаны. Просто обязаны - другого не дано!» – убежден председатель городской организации профсоюза работников строительства Валерий Лаптев. – Поэтому мы в городскую клиническую больницу № 23 имени И.В. Давыдовского передали 500 гигиенических наборов, в которых у людей была потребность. Они все делают для нас, а мы должны помочь им».

В ряды волонтеров включились активисты Московского городского профсоюза работников культуры. Со словами искренней благодарности к московским медикам обратилась председатель профсоюза Надежда Чапарова: «Сегодня вы находитесь на передовой, принимаете удар на себя, спасая человеческие жизни. Мы хотим сказать вам: «Вы – герои нашего времени! Мы любим вас! И желаем всем вам крепкого здоровья и победы в борьбе с пандемией. Вместе мы победим!».

Не остались в стороне от нагрянувшей беды и профактивисты организации Дорпрофжел на Московской железной дороге. На полигоне МЖД трудились 250 волонтеров. «Потребовалось время для решения организационных вопросов по обеспечению добровольцев средствами индивидуальной защиты, – рассказал председатель Дорпрофжела на Московской железной дороге Николай Синицын. – Совместно с кадровыми службами дороги и советами ветеранов были составлены списки лиц, оказавшихся в группе риска из-за пандемии и нуждающихся в волонтерской помощи. Ряд медучреждений ОАО «РЖД» в Москве был перепрофилирован под лечение пациентов с коронавирусной инфекцией. Мы провели опрос, в чем они нуждаются, и президиум Дорпрофжела принял решение помочь медицинскому персоналу. Средства личной гигиены были переданы в Дорожную клиническую больницу имени Семашко и Центральную клиническую больницу № 6 ОАО «РЖД».

И, безусловно, среди самых активных участников акции был профсоюз работников здравоохранения города Москвы. Только к середине мая профсоюз предоставил в городские медицинские учреждения больше 11 тонн средств личной гигиены и ухода за кожей, которые были так необходимы в экстремальных условиях работы. Профактивисты и столичные волонтеры доставляли медикам товары первой необходимости, продукты питания, витамины и средства гигиены. «Наши медицинские работники трудятся в тяжелейших условиях. Многие из них находятся в больницах круглосуточно. Профсоюз считает своим долгом оказывать им помощь и поддержку. Именно в этом заключается цель нашей акции «Мы Вместе», - сказал председатель профсоюза работников здравоохранения города Москвы Сергей Ремизов и выразил особую благодарность волонтерам, которые на протяжении всего времени активно поддерживают городской комитет отраслевого профсоюза в проведении гуманитарных акций.

В каждом столичном административном округе поставками гуманитарной помощи занимались территориальные организации профсоюза работников здравоохранения Москвы. И на днях профсоюз выразили особую признательность Председателю Окружного совета МФП САО Наталье Павловой. Еще в апреле Окружной совет выступил с инициативой помочь двум медицинским учреждениям – клинической больнице имени С. И. Спасокукоцкого и Детской инфекционной клинической больнице №6, которые первыми в округе стали оказывать помощь пациентам с коронавирусной инфекцией. Наталья Павлова лично помогала развозить средства личной гигиены, антисептики по всем шести поликлиникам и больницам округа, в которых были «красные зоны». А в приобретении дезинфицирующих средств, шампуней, гелей для душа в рамках акции «Мы Вместе» активно помогала первичная профсоюзная организация АО «Свобода».