Веб-квест для молодежи как метод мотивации

С 15 марта по 12 апреля в рамках мероприятий, посвященных году организационного и кадрового укрепления профсоюзов, молодежный совет Московской территориальной организации Профсоюза работников связи России провел познавательный веб-квест «Отличный день для вступления в Профсоюз».

Впервые виртуальная площадка объединила 12 территориальных и областных организаций Профсоюза работников связи России в Центральном федеральном округе: Белгородской, Брянской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Костромской, Московской, Рязанской, Смоленской, Тверской, Ярославской областей и Москвы.

Из-за ограничительных мер, вызванных пандемией коронавируса, собрать молодежь ЦФО на запланированный профсоюзный фестиваль в Москве не удалось. Зато получилось расширить географию квеста: к нему также подключилась профсоюзная молодежь связистов Адыгеи, Калмыкии, Чеченской Республики, Хабаровского края, а также Кировской, Новосибирской, Ростовской и Свердловской областей.

Прохождение веб-квеста предполагало выполнение различных заданий: «Договор договору рознь», «Всегда на связи!», «Вся работа хороша?», «Всё по полочкам», «Должен знать! Имею право!», «Ваш правильный ход», «Мы разные, но мы вместе!». При их составлении организаторы прежде всего ставили цель помочь молодежи разобраться в том, что такое профсоюзы, почему членство в профсоюзе необходимо в условиях рыночных отношений, понять, как «работают» членские профсоюзные взносы.

«Главное, что должно делать онлайн-соревнование - учить, развивать и повышать мотивацию. И пора уже тем, кто считает профсоюз пережитком прошлого, стряхнуть с себя нафталиновую пыль. Профсоюз - это авторитетно!» - отметил председатель Московской территориальной организации Профсоюза работников связи России Александр Кунцевич.

Все участники, которые пересекли финишную линию веб-квеста, получили возможность скачать агитационный материал о Профсоюзе, посмотреть видеоролик молодежного совета «Что для нас достойный труд и как его измерить» и получили подарок. Бонусом стал доступ к видеоурокам «А лидер кто?».

По итогам проведения квеста определился победитель - Смоленская областная организация Профсоюза работников связи России, собравшая на игру наибольшее количество участников. Ей достался диплом, настольные игры от газеты «Солидарность» и сувенирная книга с марками «Россия - космическая держава».

По материалам сайта профсм.рф