Московские профсоюзы подвели итоги Акции «За достойный труд!»

По словам Председателя МФП Михаила Антонцева, подготовка к проведению VII отчетно-выборной конференции МФП идет в полном соответствии с утвержденными Президиумом Федерации планами.

С сообщением о том, что было сделано в рамках Акции, на совещании выступил заместитель Председателя МФП по организационным вопросам и взаимодействию с членскими организациями, отраслевыми профсоюзами и ФНПР Юрий Павлов.

«На сайтах МФП и большинства членских организаций, в социальных сетях и различных мессенджерах были размещены Резолюция ФНПР, видеообращение Председателя ФНПР Михаила Шмакова. Московской Федерацией профсоюзов были организованы голосование за Резолюцию ФНПР, которую поддержали более 455 тысяч москвичей, и около 15 000 репостов видеообращения», – сообщил Юрий Павлов.

Наибольшую активность, по его словам, проявили членские организации МФП: профсоюзы здравоохранения, народного образования и науки, строительства и промышленности строительных материалов, Роспрофжел на МЖД, Дорпрофжел Московского метрополитена, физической культуры, спорта и туризма, авиационных работников г. Москвы, военнослужащих.

В Учебно-исследовательском центре МФП в режиме видеоконференции прошло заседание Московской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Особое внимание было уделено вопросам, связанным с проведением обязательной правовой экспертизы проектов городских отраслевых, территориальных соглашений, а также уведомительной регистрации коллективных договоров и соглашений.

В рамках месячника по охране труда, объявленного МФП и проходившего в рамках Акции под лозунгом «За здоровье и безопасность человека труда!», проводились онлайн-семинары, совещания, были подготовлены методические рекомендации и организованы консультации по вопросам охраны труда.

«В УИЦ МФП совместно с Технической инспекцией труда МФП состоялись семинары-обучения по охране труда уполномоченных по охране труда первичных профсоюзных организаций одиннадцати отраслей экономики. Вебинар по охране труда провели Городской комитет профсоюза работников торговли, общественного питания и потребкооперации города Москвы и столичный Департамент торговли и услуг. В его работе участвовали 100 человек, представлявших организации торговли и общественного питания, руководители и специалисты по охране труда, представители московских префектур и управ», – сообщил Юрий Павлов.

В рамках месячника по охране труда особое внимание было уделено обеспеченности работников организаций и учреждений средствами индивидуальной защиты. Проводился мониторинг выполнения мероприятий, направленных на сохранение здоровья работников в условиях пандемии, велась разъяснительная работа по соблюдению профилактических мер. В учреждениях здравоохранения, которые вновь оказались в первых рядах борьбы с распространением COVID-19, акцент делался также на соблюдении режима труда и отдыха работников, особенно занятых в «красных зонах».

Профсоюзными комитетами проводились проверки выполнения работодателями требований Роспотребнадзора, а также условий коллективных договоров в сфере охраны труда. «Эта работа будет продолжена и после завершения месячника», – заявил Юрий Павлов.

Совместные проверки соблюдения законодательства об охране труда и выполнения работодателями требований Роспотребнадзора проводились и в рамках Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Московской Федерацией профсоюзов и Прокуратурой города Москвы. Во время месячника были проверены 25 организаций.

В проведение месячника активно включились членские организации МФП. При участии профсоюзов муниципальных работников Москвы, ПРОФАВИА были заключены централизованные договоры для работников на оказание медицинских услуг по проведению лабораторных исследований диагностики и на оказание медицинских услуг по проведению тестов на антитела.

В организациях общего и профессионального образования г. Москвы МГО Профсоюза работников народного образования и науки РФ были проведены профсоюзные уроки по теме «Достойный труд в XXI веке».

В Профсоюзе работников связи была организована дискуссионная площадка «Социальное партнерство – основа безопасного труда», объединившая представителей работодателей, профсоюзный актив, членов Молодежного совета 11 организаций связи Москвы.

Профсоюзами муниципальных работников Москвы, работников торговли, общественного питания и потребкооперации, работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, работников связи - разработаны плакаты и листовки, посвященные Акции «За достойный труд!».

Дорожной территориальной организацией Роспрофжел на МЖД, МГО Профсоюза работников народного образования и науки РФ и их Молодежными Советами были подготовлены серии публикаций, видеоролики. Они размещались на интернет-ресурсах.

А Окружной Совет МФП Западного административного округа г. Москвы организовал и провел творческий конкурс «Достойный труд глазами детей».

Активно поддержал проведение месячника по охране труда Молодежный Совет МФП. В социальных сетях были опубликованы посты под девизом «Стране нужны рабочие места: Защитим существующие, создадим новые!». Совет призвал московскую молодежь принять участие в акции «Мы за безопасное рабочее место». Ее участникам предложили в фото- и видеоматериалах отразить свой взгляд на предупреждение несчастных случаев на своем рабочем месте. Лучшие работы будут размещены на сайте МФП.

«Участие в этой акции – это информационный повод, чтобы еще раз сказать москвичам: «Профсоюз – жив и выступает за достойный труд, достойную жизнь и достойную зарплату!», – заявил Юрий Павлов.

«Результаты интерактивного голосования нас, безусловно, радуют, – подвел итоги обсуждения председатель МФП Михаил Антонцев. – Но вместе с тем совместные проверки, проведенные с Прокуратурой города Москвы, показали, что еще далеко не на всех предприятиях вопросам охраны труда и соблюдению трудового законодательства уделяется должное внимание. В частности, это показали проверки средних школ – к ряду из них имелись серьезные замечания. В то же время радуют результаты проверок у муниципальных работников: откровенно говоря, мы ожидали, что дела в «Жилищниках» будут обстоять хуже. Работа в этот месяц была проделана большая, мы должны сделать из нее серьезные выводы и не останавливаться на достигнутом».