Нападение на медиков хотят приравнять к нападению на полицейских

С таким требованием выступил Профсоюз работников здравоохранения г. Москвы. По их мнению, принятый закон не решил данную проблему. Только в Москве за последний год было зафиксировано свыше 100 подобных случаев, это в полтора раза выше, чем в 2020 году.

По словам председателя Профсоюза работников здравоохранения г. Москвы Сергея Ремизова, несмотря на принятые российским законодателями меры, число нападений на медиков не снижается.

«Это недопустимая ситуация. Необходим по-настоящему реальный механизм, способный защитить медицинских работников. Им, как считают в профсоюзе, может стать решение приравнять медиков к сотрудникам полиции, в части применения насилия в отношении представителя власти. Медицинские работники неотложной помощи несут ответственность за жизнь пациентов. Когда на них нападают, страдают не только они сами, но и люди, которым они призваны оказать помощь».

Московский профсоюз в свое время выступил одним из главных инициаторов внесения изменений в действовавшее на тот момент российское законодательство. «В 2015-2016 гг. в стране сложилась нестерпимая ситуация с нападениями на работников скорой помощи. Их число измерялось многими сотнями. Профсоюз тогда собрал экстренное заседание президиума, и мы приняли решение обратиться в органы власти с требованием что-то предпринять. И уже тогда совместно с профсоюзом работников здравоохранения РФ мы предлагали, чтобы ответственность за нападение на медицинского работника при исполнении им профессиональных обязанностей приравнивалась к нападению на полицейских. Нас поддержала Мосгордума, но, к сожалению, мы не добились того, чего хотели», – рассказал Сергей Ремизов.

Федеральное законодательство Госдума ужесточила, но, как свидетельствует статистика, проблему это не решило. Только в Москве в прошлом году было совершено 134 нападения на работников станций скорой неотложной помощи.

При этом, по мнению Сергея Ремизова, ужесточение ответственности должно касаться и тех, кто совершает нападения на водителей машин скорой помощи, работников амбулаторно-поликлинических центров и приемных отделений медицинских учреждений. «Формально водители скорой помощи не считаются медработниками. Но они – полноправные члены экипажей «скорой». Как трактовать случай, который произошел у нас в столице, когда во время выезда бригады на вызов в ответ на замечание водителя «скорой», который не мог припарковать ее, таксист избил его битой?».

В итоге водитель получил тяжелый перелом нижней челюсти, ему потребовалась длительная реабилитация. Это, по словам Сергея Ремизова, вопиющий, но далеко не единичный случай рукоприкладства, когда скорой помощи, особенно в центре Москвы, надо подъехать поближе к подъезду, чтобы эвакуировать носилочного больного в карету скорой помощи! А тут зачастую, все могут решать минуты.

В качестве примера, подтверждающего необходимость усиления мер ответственности за нападение на медиков при исполнении ими служебных обязанностей, председатель Профсоюза работников здравоохранения г. Москвы привел другой пример, когда неадекватный отец едва не изнасиловал врача-педиатра, которая пришла осмотреть его ребенка. Женщина, по счастью, не растерялась и смогла вызвать помощь. «К сожалению, подобные случаи происходят повсеместно. Но действующее законодательство устроено таким образом, что если медик получит не тяжелую травму, возбудить уголовное дело очень непросто, а штрафы и эпизодические административные аресты, как показала жизнь, проблему не решают».

Недавно состоявшийся съезд Профсоюза работников здравоохранения РФ снова поднял тему об усилении ответственности за нападение на медиков в целом, а не только на работников скорой помощи.

«Необходим более действенный, однозначно толкуемый юристами правовой механизм – приравнивание нападения на медиков к нападению на работников полиции с неизбежным и максимально строгим наказанием за это. Чтобы никому в голову не пришла мысль что-то предпринять в отношении врача или демонстративно хамить «скорым» на дорогах. Полицейские и медики делают одно общее дело –защищают жизнь и здоровье наших граждан. И сами должны быть максимально надежно защищены» - считает Сергей Ремизов.