В центре профсоюзного внимания – забота о трудовых правах и здоровье медработников

В целях соблюдения санитарно-эпидемиологических норм и социального дистанцирования заседание на этот раз прошло в формате онлайн-конференции.

С докладом об итогах работы с письмами, заявлениями и жалобами, поступившими в 2019 году, на Президиуме выступила заместитель председателя Профсоюза Светлана Антоникова. По ее словам, в прошлом году в адрес Профсоюза работников здравоохранения г. Москвы поступило 848 письменных обращений, и большинство из них требовали особого контроля. В целом работа Профсоюза работников здравоохранения г. Москвы с письмами, заявлениями и жалобами в 2019 году показала высокий уровень эффективности, подтвердив в целом значимость консультационной помощи работникам, а также необходимость эффективного контроля за действиями работодателей. Кроме того, анализ содержания поступивших обращений показывает, что по-прежнему актуальны вопросы, связанные с оплатой труда, заключением, изменениями и расторжением трудовых договоров, специальной оценкой условий труда.

Заведующая отделом экономической работы и оплаты труда Управления правового обеспечения, правовой инспектор труда профсоюза Ольга Манейлова доложила Президиуму об итогах выполнения в 2019 году Двустороннего отраслевого соглашения между столичным Департаментом здравоохранения и профсоюзом и коллективных договоров в организациях, предприятиях, учреждениях здравоохранения. Отмечено возрастание их роли как механизма правового регулирования трудовых отношений на локальном уровне. По итогам обсуждения Президиум Профсоюза работников здравоохранения г. Москвы постановил, чтобы председатели территориальных и первичных профорганизаций осуществляли постоянный контроль за заключением, изменением и выполнением условий коллективных договоров. «Совершенствование системы социального партнерства на локальном уровне должно стать для них основной задачей», – особо подчеркнули члены Президиума.

На заседании также шла речь о плане работы Совета Профсоюза в III квартале текущего года. Как отметила заведующая отделом организационной работы Анна Сигурова, основные усилия будут направлены на осуществление контрольной функции в части соблюдения трудовых прав медицинских работников, в том числе на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы, и обеспечение медиков необходимыми СИЗ и СИЗОД.

Президиум утвердил итоги смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда Региональной общественной организации Профсоюза работников здравоохранения г. Москвы». Главный технический инспектор труда Профсоюза Елизавета Бугаенко проинформировала, что участники были распределены по отдельным группам: медицинские организации амбулаторно-поликлинического типа, медицинские организации с круглосуточным пребыванием больных, специализированные организации и учреждения. Президиум принял решение наградить победителей Грамотами и денежными призами, а остальных участников – Благодарностями Профсоюза.

Обсудили на заседании и порядок проведения очередной отчетно-выборной кампании в территориальных и первичных профсоюзных организациях, а председатель Профсоюза Сергей Ремизов доложил об избрании делегатов на VII отчетно-выборную Конференцию МФП.