Профактив Дорпрофжел на МЖД провел мотопробег в честь 80-летия Курской битвы

Профсоюзный актив Московско-Смоленского региона организовал мотопробег, посвященный 80-летию Курской битвы. Старт колонны от памятника «Прощание Славянки» на Белорусском вокзале дали первый заместитель председателя Дорпрофжел на Московской железной дороге Вячеслав Ткаченко и заместитель главного инженера по территориальному управлению Дмитрий Кочергин.

В ходе пробега активисты посетили исторические места, мемориалы Великой Отечественной войны и возложили цветы, встретились с ветеранами. За два дня участники преодолели свыше 1,5 тысячи километров.

«Это второй памятный мотопробег Московско-Смоленского региона. В этом году мы почтили память наших предков, проехав до места легендарной битвы на Курской дуге. Очень важно не забывать то, что произошло 80 лет назад, когда начался перелом в войне. Это нужно помнить и передавать нашим детям», - отметил Игорь Домбровский, руководитель Московско-Смоленского регионального обособленного подразделения Дорпрофжел.

На каждой остановке - в Подольске, Плавске, Орле и Курске - столичный профактив участвовал в торжественных памятных митингах: в Подольске у памятника «Подольских курсантов», в Плавске совместно с учениками школы № 1 им. дважды Героя Советского Союза Б.Ф. Сафонова и профсоюзными активистами Тульского региона – мемориального комплекса «Курган Славы», в Курске – у здания территориального управления региона. Конечной точкой маршрута стали станция Поныри и мемориальный комплекс «Высота 269».

По окончанию пробега Игорь Домбровский вручил участникам патриотической акции памятные подарки.