Профсоюзы добились возврата почетного звания ветеринарным врачам

Президент России Владимир Путин подписал Указ об установлении почетного звания «Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации». Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Звание будут получать высокопрофессиональные ветеринары за личные заслуги в оказании своевременной помощи животным с использованием последних достижений науки, современных лекарств и оборудования. Также будет отмечено внедрение передового опыта в области профилактики, диагностики, лечения болезней животных и их реабилитации. Награждены таким званием могут быть и ветеринары, участвующие в мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней животных, в обеспечении безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов, защите от общих для человека и животных болезней, в подготовке квалифицированных кадров и другие.

Звание, согласно Указу, будет присваиваться, как правило, не ранее чем через 20 лет с начала профессиональной деятельности и при наличии у представленного к награде лица отраслевых наград (поощрений) федеральных органов государственной власти или органов государственной власти субъектов РФ.

Из наградной системы звание «Заслуженный ветеринарный врач РФ» исчезло осенью 2010 года. И в том, что сейчас решено его вернуть, огромная заслуга принадлежит, в первую очередь, российскому профессиональному ветеринарному сообществу и отраслевому профсоюзу.

Возвращение почетного звания «Заслуженный ветеринарный работников» прокомментировала председатель МГО Профессионального союза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации Александра Пшеничникова:

«В 2014 году удалось добиться учреждения государственного профессионального праздника – Дня ветеринарного работника, а возвращения почетного звания «Заслуженный ветеринарный врач» пришлось ждать еще семь лет. Предшествовала этому плотная работа, в том числе руководителей отраслевого профсоюза – в аграрном комитете Госдумы, на встречах с Президентом страны в ходе обсуждения поправок в Конституцию страны, – тема постоянно звучала на политических и профессиональных площадках. Ее поднимали и рядовые ветеринары, и представители научного сообщества. В итоге мы нашли поддержку в лице министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева. В общем, за возвращением почетного звания стоит многолетний труд многих, и отрадно, что наш профсоюз был здесь в первых рядах».