Руководители столичных профсоюзов вернулись к работе в открытом формате

В начале встречи участники сердечно поздравили Дмитрия Шулянского, недавно единогласно избранного председателем профсоюза Дорожной территориальной организации РОСПРОФЖЕЛ на Московской железной дороге и пожелали ему успехов в работе. Также состоялся обмен мнениями о ситуации, в которой сегодня оказались профсоюзы в Республике Беларусь.

«Вопрос этот волнует сегодня всех россиян. Белорусские отраслевые профсоюзы оказались «между молотом и наковальней», в трудовых коллективах активизировались так называемые «альтернативные профсоюзы». Происходящее «бьет» по доходам и благополучию граждан республики и хотелось бы, чтобы все окончилось быстро и благополучно. Мы же должны сделать из происходящего собственные выводы – российское законодательство оставляет возможность организовывать и у нас альтернативные профсоюзы, так что мы будем учитывать это в своей повседневной деятельности», – отметил Председатель МФП Михаил Антонцев.

Председатель МФП довел до участников совещания информацию о том, что несмотря на все предпринимаемые в Москве меры по противодействию коронавирусной инфекции, профсоюзные организации по-прежнему должны уделять этой теме особое внимание. Его поддержал председатель профсоюза работников здравоохранения г. Москвы Сергей Ремизов.

«Напоминаю, что по-прежнему остаются в силе апрельские рекомендации Роспотребнадзора, направленные на профилактику коронавирусной инфекции среди работников, и всем нам необходимо их неукоснительно придерживаться», – сказал Михаил Антонцев.

На совещании подвели итоги акции по награждению членских организаций, особенно отличившихся в период борьбы с коронавирусной инфекцией. К Благодарности МФП решено представить: МГО профсоюза работников народного образования и науки РФ, профсоюз работников здравоохранения г. Москвы, МГК ТО профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов, РОО МГО Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ, столичный профсоюз муниципальных работников, Московский профсоюз работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, Дорожную территориальную организацию РОСПРОФЖЕЛ на Московской железной дороге, профсоюз работников торговли, общественного питания и потребкооперации г. Москвы, МГПО «Электропрофсоюз», МТО российского профсоюза работников связи, Дорпрофжел московского метрополитена, РОО – Территориальный профессиональный союз работников Московского метростроя, МРО профсоюза работников РАН, МГО профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ. Благодарности МФП будут удостоены и члены профактива – их окончательный список сейчас дорабатывается.

Заместитель Председателя МФП Наталья Свиридова проинформировала о ходе подготовки к проведению традиционной Кремлевской елки, естественно, если на это будет получено соответствующее разрешение Роспотребнадзора. «Мы безусловно должны будем соблюсти все его рекомендации. В проведении Кремлевской елки заинтересованы все наши партнеры. Окончательное решение будет зависеть от эпидемиологической ситуации в столице, но подготовку к ее проведению необходимо начинать уже сейчас, чтобы дети, если все будет благополучно, получили яркий новогодний праздник. Есть предложение уже сейчас создать группу по приемке плана возможного проведения Кремлевской елки», – заявил Михаил Антонцев. Участники совещания с этим предложением согласились.

Наталья Свиридова рассказала также о том, как работают в Подмосковье 9 профсоюзных оздоровительных детских лагерей. «На их коллективах лежит огромная ответственность, по соблюдению всех требований и рекомендаций Роспотребнадзора. А они вовсе не носят формальный характер: проверки в лагерях проходят едва ли не ежедневно. Пока никаких вопросов к их работникам не возникает. Детей в лагерях в этом году, естественно, меньше, субсидии на их оздоровление составляют 25 тысяч рублей на человека – таких значительных субсидий еще никогда не было. Собственно, за их счет мы и смогли частично поддержать наши лагеря. Заканчивается август, и я надеюсь, что за оставшееся время ничего экстраординарного в наших лагерях не случится. Можно сказать, нам все-таки удалось сделать то, что не смогли сделать многие организации – наши дети получили-таки возможность отдохнуть на природе в это сложное лето».

Участники совещания согласились с предложением Председателя МФП отметить труд работников оздоровительных лагерей в этот непростой летний период Благодарностью МФП.

На совещании обсудили также повестку дня очередного заседания Президиума МФП. Решено, что на нем в рамках подготовки к предстоящей 7-й Отчетно-выборной Конференции МФП будет заслушан отчет об организации деятельности Федерации по экономической защите трудящихся и охране труда в 2015-2020 гг. Кроме этого, будут обсуждены итоги прошедшего конкурса «Московские мастера-2020», вопросы, связанные с проведением конкурса «Молодой профсоюзный лидер-2020» и участием столичных профсоюзов в праздновании Дня города.