Сергей Сироткин переизбран председателем ТЕРПРОФЖЕЛ МОСЖЕЛТРАНС

Подводя итоги проделанной работы, Сергей Сироткин сообщил, что в настоящее время ТЕРПРОФЖЕЛ МОСЖЕЛТРАНС – это 49 объединенных цеховых первичных профсоюзных организаций, представляющих интересы более чем 14 тысяч членов профсоюза. 6 из них были образованы как раз в отчетный период. «Это не самый плохой показатель, тем более что он достигнут на фоне проходящей оптимизации в нашей отрасли. В ряде организаций нам удалось преодолеть 50%-й барьер профсоюзного членства», – отметил Сергей Сироткин.

Остановившись на теме социального партнерства, он особо подчеркнул, что из действующих на сегодня 24 коллективных договоров некоторые были подписаны впервые. При этом 16 были заключены при активном участии профсоюза.

Постоянно в поле зрения профсоюза в 2015-2020 гг. находились вопросы заработной платы. За счет индексации за это время она возросла более чем на 30%, при этом нарушений сроков ее выдачи не было. Деньги работникам выплачиваются своевременно.

При оптимизации работники получали соответствующие уведомления, в каждом случае профсоюз вел с работодателями переговоры. В период до ограничений, вызванных пандемией новой коронавирусной инфекции, нигде не было отпусков без сохранения содержания, сокращения рабочего времени по инициативе работодателей – все делалось исключительно с учетом личных заявлений работников.

Активно работала правовая инспекция профсоюза – ее усилиями работникам было возвращено 4 млн. рублей. Оказывалась консультационная помощь, прежде всего в части локальных нормативных актов.

«С охраной труда в целом все обстоит нормально, в наших организациях не было ни одного смертельного случая. О тех проблемах, которые пока еще имеются, мы знаем и поэтапно их решаем вместе с работодателями», – заявил Сергей Сироткин.

Коснувшись темы организации отдыха членов профсоюза и их семей, Сергей Сироткин сообщил, что за отчетный период в оздоровительных лагерях и семейных домах отдыха смогли отдохнуть более 2000 детей. «К сожалению, в этом году многие лагеря были закрыты, действовал только лагерь «Старая Руза», да и то с большими ограничениями. То же самое относится и к санаториям и домам отдыха», – добавил он.

«На будущее профсоюз принял решение прилюдно вручать своим членам специальный сертификат на отдых. Его мы уже разработали. Другие работники должны видеть своими глазами: профсоюз не просто «собирает деньги», а реально заботится о своих членах», – подчеркнул Сергей Сироткин.

Он проинформировал, что в профсоюзе ведется активная и системная спортивная работа. Его члены – постоянные участники Спартакиад, «Московской лыжни», других массовых стартов, велопробегов: только в пробеге, посвященном 35-летию начала строительства БАМа, профсоюзные велосипедисты «намотали» почти 5 с половиной тысяч километров.

В отчетных период, считает Сергей Сироткин, произошел качественный сдвиг в информационной работе профсоюза, начали активно использоваться возможности, предоставляемые социальными сетями. Это показала работа в условиях пандемии.

Целенаправленно готовился в профсоюзе кадровый резерв, велась работа с молодежью – число молодежных советов за это время выросло в три раза.

В ходе обсуждения отчетного доклада участники конференции особо остановились на том, что Терком максимально старается решать вопросы, относящиеся к охране труда, поддерживает и координирует действия общественных контролеров. Особенно это проявилось в период действий, связанных с коронавирусной инфекцией. Ведется серьезная работа по повышению уровня членства, Терком старается в каждом трудовом коллективе создать атмосферу доверия, а возникающие проблемы - решать путем переговоров с работодателями.

«Вам есть чем гордиться, вы – авторитетная организация в нашем профсоюзе, и в этом, прежде всего, заслуга вашего профсоюзного актива. Вы активные участники всех наших проектов, и за это отдельное спасибо», – заявил первый заместитель председателя Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей Сергей Чернов, который принял участие в работе отчетно-выборной конференции. Он отметил, что перед профсоюзом стоит еще немало задач, но сегодня остается вопрос постоянной занятости работников и их заработной платы.

Председатель МФП Михаил Антонцев, в свою очередь, подчеркнул, что профсоюз отличает не только новаторство в решении стоящих перед ним задач, но и большая открытость, стремление поделиться своими наработками с другими членами Федерации: «Вы занимаете в МФП одно из лидирующих мест, создали коллектив людей искренне заинтересованных, работающих на местах с полной самоотдачей. Мало делать добрые дела, нужно чтобы люди об этом знали. Это предполагает качественную работу в информационном пространстве. И в этом мы многого достигли. Во многом глядя на вас, МФП внедрила в свою работу современные цифровые технологии. Сегодня важно, чтобы не произошло разобщение людей, и в этом вы добились достойных результатов».

От имени Президиума МФП Михаил Антонцев предложил переизбрать Сергея Сироткина председателем Территориальной организации Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (ТЕРПРОФЖЕЛ МОСЖЕЛТРАНС) на новый срок. Это предложение было единогласно поддержано.

Московская Федерация профсоюзов поздравляет Сергея Михайловича Сироткина с переизбранием и желает ему новых успехов в работе!