Студенческое сообщество: о профсоюзе и информационной политике

Учебный год в столичной территориальной организации Профсоюза работников связи России начался на Центральных профсоюзных курсах МФП со встречи молодежного актива Московского технического университета связи и информатики. Это представители студенческого самоуправления – студсовет и кураторы академических групп, которые на ближайший год станут наставниками для первокурсников. В том числе они знакомят только зачисленных в университет ребят с тем, как профсоюз участвует в учебной, общественной и творческой деятельности вуза. Отсюда и цель встречи - научить участников транслировать качественную профсоюзную информацию в студенческом сообществе.

Программа обучения «Лидер молодежного профсоюзного движения» включала интерактивные лекции и тренинги. Ребята разбирались вместе, какую силу имеет профсоюз в управлении вузом, как защищает права учащихся, занимается вопросами студенческой жизни. Коллективная работа в группах, тренинги по развитию студенческого самоуправления, навыков командоообразавания подогревали азарт участников. Задания предполагали как возможность каждому проявить себя, так и формирование устойчивого чувства «мы», отрабатывались нестандартные подходы к решению тех или иных задач, умение доступно рассказать о миссии профсоюза.

«Двухдневное обучение – это не только работа на тематических площадках. Это живое общение, поиск единомышленников и воплощения в жизнь собственных идей. При всей серьёзности обсуждаемых тем атмосфера встречи была доброжелательной и по-домашнему уютной. Это благодаря организаторам. Курсы на «Правде» как всегда гостеприимны, а все учебные вопросы решаются оперативно и грамотно» - отметили в МТО Общественной организации Профсоюз работников связи России.

Подготовку к обучению проводил отдел по воспитательной работе Московского технического университета связи и информатики, с которым профком вуза работает плотно и давно. Постарались и профкомы организаций связи Москвы – в раздаточных материалах, которые получили сорок молодых активистов, содержались, в числе прочего, и предложения по трудоустройству.

IMG_0210.JPG