В московском профсоюзе образования рассказали об ожиданиях учителей от нового учебного года

Школьные учителя соскучились по очному формату обучения и рады возобновлению нормального режима работы, но с учётом новых «коронавирусных правил» пока не совсем понимают, как будет организован процесс. 

«Учительское сообщество боится, что если будут распределены сейчас потоки, если будут увеличены интервалы прихода (учеников в школу), конечно же, будет увеличиваться нагрузка на учителей. Как показал проведённый нами опрос, главной проблемой является то, что нет достаточной информации, как всё будет происходить. Сейчас самое главное, чтобы все участники образовательного процесса были достаточно осведомлены, как будет происходить открытие учебного года», - отметил заместитель председателя МГО профсоюза работников народного образования и науки РФ Константин Гужевкин.

Что касается новых санитарных требований, то в этом плане московская система образования уже готова, добавил Константин Гужевкин: «И маски, и санитайзеры, и необходимое оборудование закупается, в школах это будет».

Торжественные линейки в столичных школах 1 сентября состоятся только для первоклассников, у остальных пройдут классные часы. В соответствии с требованиями Роспотребнадзора в школах будет чаще проводиться дезинфекция помещений, а учителям рекомендовано носить маски в местах скопления детей. На уроках маски можно будет снимать, детям носить их не обязательно.

Источник: Национальная служба новостей