В профсоюзах столицы прошли отчеты и выборы

Четыре организации возглавили новые председатели, но общим лейтмотивом всех конференций стала мысль о том, что профсоюзам как никогда нужны молодые, энергичные лидеры, способные оперативно найти ответы на современные вызовы.

Председателем дорожной территориальной организации Роспрофжела на Московской железной дороге впервые избран Дмитрий Шулянский. Для организации главным достижением последнего времени стало сохранение численности работников и их заработной платы в условиях пандемии.

«Все выплаты людям и все условия их работы, чтобы не допустить сокращения штата, были проработаны в ЦК профсоюза и с руководством РЖД, - рассказывает Дмитрий Шулянский. – На 65% упали только дальние пассажирские перевозки: объективно работы нет. Но профсоюзы отстояли позиции, и глава РЖД согласился с тем, что никакого сокращения штата из-за пандемии быть не должно и люди не должны потерять в заработной плате».

По мнению Сергея Филина, ставшего председателем профсоюза работников торговли, общественного питания и потребкооперации Москвы, возможным негативным отзывам о профсоюзах следует противопоставить конкретную работу, доказав ее важность и востребованность.

«За нами должен стоять коллектив, - убежден Сергей Филин. - При этом очень важно выстраивать работу с малым бизнесом, не опираться лишь на сотрудничество с госструктурами. Сейчас нет единой структуры, которая представляла бы интересы всех предпринимателей и работодателей сферы торговли и общественного питания. Уникальность нашего профсоюза в том, что мы работаем на разных уровнях. Мы могли бы иметь больше влияния, если бы у нас было бы больше функций контроля и достижения гарантий для работников. Нынешний год уже привнес много изменений и породил ряд трудностей. Зачастую на практике не реализуются до конца все гарантии, которые государство уже предоставило работникам. У нас родилось много инициатив, которые будут связаны с усилением роли профсоюзов и государства в осуществлении контроля за переработками и за неформальными видами занятости, когда работника выводят за штат как самозанятого».

«Среди наших основных планов - увеличение профсоюза. Необходимо организовывать больше первичных организаций, заключать больше коллективных договоров, улучшать культурно-массовую работу в организациях, а также увеличить количество детских лагерей», - говорит Вадим Святокум, ставший новым председателем Московского городского профсоюза работников лесной, бумажной и деревообрабатывающей промышленности. - Кроме того, следует сделать упор на омоложение профсоюза».

Самый молодой лидер - председатель Московского профсоюза работников физкультуры, спорта и туризма Юлия Дедкова приоритетными задачами считает добиваться повышения уровня жизни членов профсоюза и обеспечения выплаты заработной платы, участие в законотворческой работе, организацию консультаций и индивидуальной работы с членами профсоюза и активистами. Важный фактор привлечения внимания молодого поколения - активная информационная работа:

«Эффект от информационной работы выражается не только в обеспечении оперативной информацией членов профсоюза, но и в формировании имиджа профсоюзного движения, профсоюзного членства, особенно среди молодежи», - сказала Юлия Дедкова.

И это не пустые слова: профсоюз активно работает с интернет-сервисами и соцсетями, а сайт профсоюза несколько лет подряд занимает призовые места в конкурсе МФП на лучшую организацию информационной работы.

Источник: газета «Солидарность»