В столице прошел V Пленум МГК профсоюза строителей

В столице прошел V Пленум Московского городского комитета территориальной организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов. Участники подвели итоги работы за прошлый год и обсудили планы по укреплению и развитию социального партнерства, обеспечению безопасных условий труда в организациях строительной отрасли на 2024 год. 

По словам председателя профсоюза строителей Москвы Валерия Лаптева, среди приоритетных направлений работы — увеличение профсоюзного членства и развитие молодежной политики. В 2023 году впервые в члены профсоюза были приняты более 2,5 тысяч человек.

«Молодежная политика — наиважнейшее направление деятельности профсоюза. В 2023 году наш Молодежный совет отметил двухлетие. Члены совета участвуют в выездных обучающих программах, в том числе и на площадках Московской Федерации профсоюзов, проводят форумы. План работы совета, разработанный на 2024 год, позволит повысить имидж движения и вовлечь молодежь в профсоюзную жизнь», — рассказал Валерий Лаптев. 


Развитие молодежной политики в профсоюзном движении помогает повышать интерес к строительным профессиям, разрабатывать и внедрять эффективные практики взаимодействия между работодателем и сотрудниками. Это влияет и на решение в том числе вопросов кадрового потенциала и культуры безопасного труда. 

«Мы будет уделять особое внимание технике безопасности и культуре производства — важнейшим элементам сохранения и приумножения кадрового состава. Вместе с профсоюзом мы думаем о законодательных инициативах, которые ужесточат ответственность работодателей и руководителей за несоблюдение техники безопасности и культуры производства. Безусловно, будем заниматься и системой образования, дополнительного обучения, воспитания трепетного отношения к труду специалистов всех профессий отрасли», — подчеркнул Андрей Бочкарев, заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства. 


Завершился Пленум награждением победителей «Лыжни строителей-2024».