В центре внимания – прямые выплаты и охрана труда

В нем в режиме онлайн приняли участие 100 участников, представлявших столичные организации торговли и общественного питания, руководители и специалисты по охране труда, представители префектур и управ г. Москвы.

«Последний год уже принес много изменений и, как показала практика, есть ряд трудностей, с которыми мы сталкиваемся: зачастую не реализуем все гарантии, которые государство предоставляет работникам. Участие в вебинарах, подобных нынешнему, помогает снять многие вопросы», – заявил, открывая встречу, председатель Профсоюза работников торговли, общественного питания и потребкооперации г. Москвы Сергей Филин.

Специалист ГУ МРО ФСС РФ Ольга Ковалева подробно рассказала слушателям о проекте «Прямые выплаты», который с 1 января 2021 года внедряется на всей территории Российской Федерации.

«Сейчас ФСС работает со страхователями по зачетному принципу: работодатель выплачивает пособие, а в Фонд он перечисляет разницу между суммами начисленных страховых взносов и выплаченных пособий. В проекте «Прямые выплаты» страхователи должны платить взносы на обязательное соцстрахование в полном объёме, их нельзя уменьшить на сумму произведённых ФСС расходов. Назначение и выплата пособий застрахованным лицам (гражданам, работающим по договорам) по обязательному социальному страхованию будет осуществляться теперь напрямую из Фонда», – пояснила Ольга Ковалева.

Она детально проанализировала механизм «Прямых выплат», предполагающий изменения в порядке выплаты пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Данные процедуры коснутся всех работодателей и граждан, работающих по договорам.

По ее словам, новый порядок позволяет работникам получать полагающиеся им по закону пособия своевременно и в полном объеме, независимо от финансового положения работодателя. К тому же система исключает некорректный расчет пособий.

Заместитель начальника отдела социальных программ МРО ФСС РФ Марьяна Куриленко выступила на вебинаре с сообщением, касающимся предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников. В частности, она остановилась на реализации Фондом социального страхования РФ концепции «нулевого травматизма» Vision ZERO, представляющей собой новый подход к организации профилактики и объединяющий три направления – безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства. Программа была разработана Международной ассоциацией социального обеспечения. И реализуется у нас в стране с 2017 года. Были также проанализированы механизмы финансирования мероприятий по охране труда в 2020 году, в том числе меры по предупреждению коронавирусной инфекции и проблема санаторно-курортного обеспечения «предпенсионеров».

Обязанностям работодателя в вопросах охраны труда с учетом последних изменений в системе управления охраной труда было посвящено выступление инженера Городского центра условий и охраны труда Павла Дмитриева. Он подробно остановился, в частности, на вопросах ответственности самих работников, роли и участии профсоюзных организаций в охране труда на предприятиях. Рассказал он и о том, какие обязанности возлагаются на работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда на рабочих местах в соответствии с законодательством, в том числе на предприятиях малого бизнеса. Какие основные задачи и требования устанавливает Трудовой Кодекс РФ.

Выступление руководителя технической инспекции труда МФП, главного технического инспектора труда МФП Анатолия Захаренкова было посвящено последним изменениям в законодательстве в сфере охраны труда и состоянию производственного травматизма в городе Москве.

«За последние пять лет в столице удалось достигнуть положительной динамики в снижении производственного травматизма. Летальный травматизм в столице сократился на 27,3 %, а там, где есть профсоюзы, – еще больше, на 52%. В Москве создана очень эффективная система расследования несчастных случаев на производстве. В этих расследованиях обязательно принимает участие МФП. Система эта действует уже более пяти лет, ей завидуют все субъекты РФ», – заявил Анатолий Захаренков.

Вместе с тем он отметил, что на столичных предприятиях остается еще много нерешенных проблем. Это связано с тем, что не все организации способны создать эффективные системы управления охраной труда, соответствующие современным требованиям. Еще одна проблема, которой коснулся главный технический инспектор труда МФП, связана со случаями смерти на рабочих местах, которые комиссия трактует как случаи, не связанные с производством. «В прошлом году было 300 таких случаев, и эти люди, их семьи практически никак не защищены. Это одна из серьезнейших проблем», – подчеркнул Анатолий Захаренков.

Вебинар был организован на базе Учебно-исследовательского центра МФП и состоялся в рамках месячника по охране труда, проходящего в членских организациях МФП с 1 по 31 октября 2020 года.