Индустрия гостеприимства по-московски

  • 16 / 06 / 2023
  • 1474

Гостиничный комплекс “Измайлово” уже более 40 лет является одним из символов российской столицы. В непосредственном взаимодействии с Московской Федерацией профсоюзов он принимает участие в поддержке благотворительных акций и различных социальных программах. Генеральный директор ТГК “Измайлово” Константин Арзамасцев в преддверии дня рождения комплекса рассказал о развитии туризма, важных мероприятиях и сотрудничестве с профсоюзами. 

- Константин Александрович, какую роль сегодня играет комплекс в развитии туризма в Москве? 

- Гостиничный комплекс “Измайлово” - один из самых крупных объектов размещения в России, состоящий из отелей категории 3 и 4 звезды. Благодаря развитой инфраструктуре на территории есть все, чтобы сделать отдых максимально комфортным, а представленное многообразие услуг открывает перед нашими гостями широкие возможности для проведения мероприятий различного формата. Такие масштабы позволяют организовать обслуживание больших школьных групп, приезжающих на фестивали с экскурсионно-познавательными целями; деловых событий - симпозиумов, семинаров и выставок. Поэтому нас выбирают абсолютно разные сегменты гостей: от индивидуальных путешественников до крупных корпоративных компаний. 

- Какие важные мероприятия проводятся на площадках комплекса? 

- Гостиничный комплекс “Измайлово”, в непосредственном взаимодействии с Московской Федерацией профсоюзов, на протяжении многих лет является социально ответственным предприятием. Мы принимаем участие в поддержке благотворительных организаций, в социальных программах. Размещаем и организовываем досуг для детей из новых регионов России. Даже в кризисный для индустрии 2020 год мы поддерживали уровень загрузки номерного фонда выше, чем в среднем по гостиницам города. Этому способствовало размещение медицинских работников, которые оказывали помощь пациентам с COVID-19, и проживание вахтовых работников на обсервации. Это полностью заслуга МФП, они поддержали нас и оказали неоценимую помощь. 

Совсем недавно прошли такие важные, крупные и знаковые мероприятия, как детско-юношеские первенства России по шахматам, фестиваль “Движение первых”. Во время проведения Кремлевской елки мы также встречали и размещали детей из новых регионов. Организовывали для них культурную программу. 

Первомай в 2022 году прошел с участием нашей площадки - мы встречали участников автопробега “За мир без нацизма!”, и старт мероприятия был дан от комплекса “Измайлово”. Для нас крайне важно и приятно, что организаторы и участники мероприятия такого уровня доверяют комплексу. Это подтверждение того, что наша постоянная и упорная работа приносит пользу и результат. 

- В этом году комплексу исполняется 43 года. Поговорим об итогах и нововведениях. 

- Последние годы оказались крайне тяжелыми для индустрии гостеприимства. Сильно пострадал въездной туризм, все еще не восстановился МIСE-сегмент [деловой, корпоративный туризм], что сказалось на внутреннем деловом потоке, поэтому сейчас наша деятельность должна быть особенно слаженной. Рост конкуренции заставляет нас вести активную работу по продвижению своих услуг не только в российских регионах, но и на рынках дружественных России стран, развивать партнерские отношения с новыми системами бронирования, увеличивать долю прямых продаж, разрабатывать маркетинговые предложения для привлечения новых сегментов гостей, придерживаться стратегии повышения уровня обслуживания. 

- Расскажите о сотрудничестве комплекса с московскими профсоюзами. 

- Мы плодотворно взаимодействуем со столичными профсоюзами, в том числе и в части проведения масштабных мероприятий. Наши сотрудники активно участвуют и в спортивных соревнованиях, и в социально значимых акциях. Трудовые права и интересы наших работников находятся под защитой, что является мотивирующим фактором при трудоустройстве и дальнейшей деятельности на предприятии. У нас есть коллективный договор, в котором прописаны гарантии для сотрудников. Это и медицинское обслуживание, и материальные выплаты различного характера. Также есть возможность участвовать в программе лояльности МФП и пользоваться комплексом привилегий, получать особые условия при приобретении товаров и услуг, направлять детей в оздоровительные лагеря. Мы очень гордимся таким социальным партнерством и благодарны Московской Федерации профсоюзов за предоставленные возможности.

Источник: газета «Солидарность»