В столице вводятся новые ограничения

  • 10 / 11 / 2020
  • 321

Согласно Указу Мэра Москвы от 10 ноября 2020 года № 107-УМ, с 13 ноября 2020 года по 15 января 2021 года учащиеся образовательных организаций среднего профессионального и высшего профессионального образования будут проходить обучение дистанционно. Порядок использования электронных форм обучения и дистанционных образовательных технологий будут определяться администрацией образовательной организации. Для данных категорий учащихся до 15 января будет приостановлено действие льготных проездных билетов.

Гражданам, обучающимся по образовательным программам с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, рекомендовано минимизировать покидание мест проживания (пребывания).

С 13 ноября 2020 года по 15 января 2021 года приостанавливается:

- посещение гражданами:

  • культурных, выставочных, просветительских мероприятий (в том числе музеев, выставочных залов, библиотек, лекций, тренингов), за исключением официальных мероприятий, организуемых органами исполнительной власти,
  • досуговых, развлекательных, зрелищных мероприятий (в том числе игровых мероприятий, мастер-классов),
  • рекламных мероприятий,
  • детских игровых комнат, детских развлекательных центров, детских лагерей дневного пребывания, иных мест проведения подобных мероприятий для несовершеннолетних в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах;

 - в период с 23:00 до 6:00 услуги общественного питания гражданам не будут предоставляться (за исключением продажи товаров, обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений предприятий, доставки заказов и оказания бытовых услуг). Аналогичные ограничения распространяются и на проведение зрелищно-развлекательных мероприятий, в том числе в ночных клубах, барах, на дискотеках, в караоке, боулинг-клубах, картинг-центрах.

Посещение гражданами театров, кинотеатров, концертных залов допускается при условии одновременного присутствия не более 25 процентов от общей вместимости места проведения мероприятия.

Организациям, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность, связанную с посещением гражданами их зданий, строений, сооружений (помещений в них), рекомендуется обеспечить прохождение посетителями и работниками процедуры регистрации посещения с использованием специального электронного сервиса на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы или путем отправки сообщения на специальный короткий номер 7377 в порядке, установленном Департаментом информационных технологий города Москвы, необходимой в том числе для последующего получения уведомлений о возможном контакте с заболевшим новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV).