Профсоюзы назовут организации с лучшими практиками социально-трудовых отношений

В столице стартовал конкурс на «Лучший коллективный договор». До 15 октября принять участие в нем могут бюджетные учреждения и частные компании, в которых работают профсоюзные организации и действуют коллективные договора. 

«Защита прав работников столичных организаций, представление их интересов на городском уровне системы социального партнерства является основной задачей Московской Федерации профсоюзов. Совместно с социальными партнерами — правительством Москвы и работодателями — мы ищем новые пути для обеспечения достойных условий труда и повышения привлекательности рабочих мест. Во многом в этом помогает конкурс на «Лучший коллективный договор». Сегодня в 84% организациях столицы, где есть профсоюзы, работают коллективные договора. Сотрудники обеспечиваются прозрачной системой оплаты труда, дополнительными социальными гарантиями и охраной труда, тогда как работодатели решают кадровые и производственные проблемы, повышая эффективность работы организации. Наш конкурс позволяет аккумулировать лучший опыт колдоговорных отношений, выявить работодателей-лидеров по созданию благоприятных и комфортных условий для сотрудников, воспитанию молодежи и подготовке кадров, заботе о ветеранах, гарантиям занятости и, что самое важное, по обеспечению реализации действующих законодательных норм и гарантий для работников через колдоговорное регулирование. Так мы видим картину по различным отраслям, в которых отношения между работниками и работодателями высокоразвиты. Немаловажно и то, что конкурс дает понять, кому требуется наша помощь, актуален обмен опытом между профсоюзами,  постоянный диалог с работодателями и правительством Москвы», — рассказал Егор Туравненко, руководитель Департамента экономической защиты трудящихся Московской Федерации профсоюзов. 

Конкурс пройдет в два этапа. На первом — отраслевом — членские организации МФП отбирают участников в четырех категориях: среди организаций внебюджетной сферы и частно-государственной формы собственности численностью до 500 человек и свыше 500, среди организаций бюджетной сферы до 500 человек и более 500. После направляют заполненные специальные формы и действующие коллективные договоры кандидатов на почту: econom-4@mtuf.ru. На втором этапе — городском — организаторы определяют победителей из числа участников, выдвинутых членскими организациями МФП. 

Эксперты будут оценивать работодателей в балльной системе по восьми ключевым критериям. Среди них — обеспечение занятости, уровень зарплат, режим труда и отдыха, охрана труда и экологическая безопасность, социальные гарантии, работа с молодежью. Смотреть будут, например, на наличие мероприятий по улучшению условий охраны труда, сохранению занятости и дополнительному профессиональному образованию работников, на соотношение среднемесячной зарплаты в организации по отношению к средней по отрасли, на дополнительные гарантии по оплате труде и страхованию, на установление стимулирующих выплат и вознаграждений. 

Победителей конкурса объявят в декабре. Лучшие работодатели города получат награды, призы и денежные вознаграждения. Подробнее о конкурсе можно узнать по ссылке или обратившись по телефону: +7(495)690-89-87.

Организатором конкурса на «Лучший коллективный договор» выступает Московская Федерация профсоюзов. В этом году он пройдет в седьмой раз. Конкурс помогает выявлять лучшие практики взаимодействия работодателей и работников по реализации действующего трудового законодательства, повышению эффективности работы организаций, росту производительности труда и решению социальных проблем сотрудников.