Профсоюзы и научный взгляд

  • 25 / 11 / 2021
  • 643
Заканчивается Год науки и технологий в России. Наука была объявлена ключевым национальным приоритетом, для ее поддержки и развития был создан отдельный национальный проект. По результатам реализации нацпроекта «Наука», рассчитанного на 2019 - 2024 годы, Россия должна войти в пятерку мировых научных лидеров, уменьшить отток ученых за границу и повысить привлекательность мест работы для иностранных ученых. Председатель Московской региональной организации профсоюза работников РАН Владимир Юркин рассказал, почувствовали ли на себе московские ученые заботу государства.

НОВОЕ «ЗНАНИЕ»


Президент РФ Владимир Путин объявил 2021 год в России Годом науки и технологий. Задача Года - привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий, повысить вовлеченность профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития России, а также рассказать россиянам о том, чем занимаются ученые.

«В этот год проходило много мероприятий, но если из них выделить наиболее серьезное, то это, наверное, возрождение российского общества «Знание», - рассказывает Владимир Юркин, возглавляющий Московскую региональную организацию профсоюза работников Российской академии наук. «Оно давно существовало, потом перестало, а сейчас его возрождают. Нашлись активные люди, они используют новые формы, новые подходы к молодежи».

- Что это за общество, чем оно примечательно?
В советское время оно объединяло большое количество ученых, под его руководством проводилась научная работа, людям рассказывали о том, чем занимаются ученые - через лекции, показ научных фильмов и прочее по разным темам. В первую очередь работа общества была направлена на молодежь, народу рассказывали, чем сейчас занимаются ученые, что собой представляет современная наука. Это все освещалось в СМИ.

По словам Юркина, сейчас «Знание» работает несколько в ином виде. Однако основная функция - просвещение - еще сохранилась. Как гласит официальный сайт общества, «Знание» - это общественная некоммерческая организация, занимающаяся просветительской работой в регионах, формированием интеллектуального контента, организацией и проведением бесплатных лекций. Региональные отделения «Знания» действуют в 85 субъектах РФ.

- Расскажите о профсоюзных достижениях за этот год
Министерство строительства РФ предложило внести поправки в Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов молодым ученым. Предложения министерства сводились к тому, чтобы средства жилищного сертификата использовались на первичном рынке жилья. Аргументировали это тем, что при покупке вторичного жилья выделенные государством деньги уходят “на сторону”, а если покупать первичное жилье, то деньги как бы обратно вернутся. Однако Минстрой не учел, что, во-первых, не во всех регионах строят жилье, и ученые из разных регионов будут находиться не в одинаковых условиях. Во-вторых, все-таки первичное жилье значительно дороже, чем вторичное, и не всегда молодые ученые имеют возможность вложиться таким образом. Дотация на приобретение жилья - фиксированная для каждого города, а жилье в Москве значительно дороже, чем в каком-то другом городе. Нам удалось заблокировать эти изменения. Получателям сертификатов оставили выбор, и не будут принуждать их покупать жилье исключительно в новостройках. Мы считаем, что это достижение нашего профсоюза. Наши возражения сыграли важную роль.

- Какие у вас еще актуальные проблемы?
У нашего профсоюза и московской организации три основные задачи: ежегодно добиваться повышения зарплат, не допускать массовых сокращений сотрудников академических институтов, добиваться значительного увеличения финансирования на проведение научных исследований. Третья задача - самая тяжелая.

СТАРЫЕ ЗАРПЛАТЫ


В нынешнем году зарплаты в московских академических учреждениях немного увеличились по отношению к 2020 году. Это видно даже по профсоюзным взносам, которые к нам приходят. Однако тут есть своя проблема. Дело в том, что имеется большой дисбаланс между работниками академических учреждений. Вообще они делятся на научных и ненаучных работников. К ненаучным, в частности, относится административно-управленческий аппарат, но в первую очередь - это те, кто помогает проводить научные исследования. Это инженеры, техники, лаборанты и прочие профессии, без которых никаких исследований, экспериментов не проведешь. Так вот, если у научных сотрудников зарплата должна выходить на уровень 200% по отношению к региональной, то у ненаучных она не нормируется. И у них очень маленькая зарплата.

- Какой порядок зарплат у научных и ненаучных работников?
Средняя зарплата московских научных сотрудников - двойная по отношению к средней в Москве. Если в прошлом году в Москве средняя зарплата составляла примерно 73 тысячи рублей, то у научных работников, получается, должно быть 140 тысяч рублей. А зарплата ненаучных работников зависит от того, как функционирует их учреждение, институт. Помимо финансовой поддержки со стороны правительства в виде бюджетных денег, институты имеют и внебюджетные источники, заключают хозяйственные договоры, контракты с разными организациями. И вот этими деньгами они немного поддерживают своих ненаучных сотрудников. Суммы могут быть очень разные. К тому же сотрудники разнятся по специальностям. Разница с учеными может доходить до четырех раз. Во всей Российской академии наук работники делятся примерно пополам: научные и ненаучные. Так вот, специальностей ненаучных сотрудников - более тысячи. Сложно сравнивать зарплату, например, академических моряков и стеклодувов, которые тоже есть в наших институтах. У них зарплаты очень разные. Но размер меньше, чем у ученых, и значительно. К сожалению, в Год науки и технологий государство на зарплаты больше денег не выделило. Финансирование осталось на уровне прошлого года.

“А”-СПРАВКА

В основной план мероприятий Года науки и технологий поступило свыше восьми тысяч предложений. Свои идеи и проекты направляли вузы и НИИ, регионы, НКО, институты развития и госкорпорации. Из этого списка были выбраны 31 наиболее значимое федеральное мероприятие и 42 регулярных мероприятия. К традиционным конкурсам и конгрессно-выставочным мероприятиям специально для Года науки и технологий разработали мультимедийные и научно-технологические проекты. Каждое пятое мероприятие - научно-популярная акция, доступно и познавательно рассказывающая об ученых и развитии российской науки.

Особенностью Года науки и технологий стала специальная калибровка по тематике. Так, в марте прошли мероприятия, посвященные новой медицине, в апреле внимание уделялось развитию космической отрасли, в сентябре обсуждали генетику и качество жизни, а в ноябре ученые рассказывают об искусственном интеллекте. В ковидный период достижения науки, естественно, оказались особенно востребованы. Так, институты РАН принимают участие в разработке вакцин от инфекции.

Источник: газета «Солидарность»