Как проходит летняя оздоровительная кампания московских профсоюзов

  • 10 / 08 / 2022
  • 451
Спустя два года с начала пандемии эпидемиологические ограничения постепенно начали отменять, и детские лагеря возвращаются к обычной жизни. Еще в прошлом году жесткие требования сохранялись: дезинфекция всех поверхностей, регулярный контроль температуры, масочный и перчаточный режим, никакого взаимодействия между отрядами, наполняемость лагерей - не более 75%. Об изменениях в этом году и промежуточных результатах летней кампании рассказала зампред МФП Наталья Свиридова.

ТОГДА И СЕЙЧАС


В 2020 году из всех 32 детских оздоровительных лагерей Московской Федерации профсоюзов открылись 9. Им разрешили работать при 50% загруженности. По словам заместителя председателя Натальи Свиридовой, только МФП провела летнюю кампанию в столь непростых условиях: «Опыт тогда мы получили колоссальный. Чтобы открыться в этот период, в лагерях нужно было соблюсти все жесткие требования Роспотребнадзора: быть обеспеченными абсолютно всеми средствами индивидуальной защиты, педагогический состав должен иметь прививочные сертификаты, а дети - ПЦР-тесты. Также были отменены все родительские дни и мероприятия между отрядами».

Исполнение требований привело к нужному результату - ни одного случая заболевания за время отдыха у детей выявлено не было. К слову, отдохнули тогда в лагерях больше 3000 ребят.

Через год меры смягчили - открылись уже 23 лагеря, повысилась наполняемость. Говорить о мерах безопасности сегодня все еще приходится: справки о состоянии здоровья, прививочные сертификаты и ПЦР-тесты остаются основными требованиями. Но некоторые запреты все же удалось снять.

«Поскольку был отменен масочный режим в городе, это правило распространяется и на лагеря, - поясняет зампред МФП. - Среди других важных изменений - снятие ограничения на контакты между отрядами. В прошлом году, например, чтобы ребята могли пойти в столовую, надо было правильно распределить потоки детей, без пересечений. В мероприятиях можно было участвовать только в своем отряде. Теперь этот запрет отменен, а вот родительских дней в этом году, как и в прошлые, нет».

Сегодня лагеря перенасыщены заявками - если раньше свободные путевки могли остаться, то в этом году еще в середине апреля 90% мест были забронированы. На первую и вторую смену путевок практически не было. На начало августа в лагерях отдохнули уже свыше 17 000 детей.

НЕ БЕЗ ПОТЕРЬ


Полученный опыт положительно сказался на организации летнего отдыха. Но и без трудностей не обошлось. За два года прекратили свою работу около 10 лагерей.

«Несколько лет назад мы открывали 32 лагеря, а в этом году только 23. Причины самые разные: кто-то не смог восстановится после пандемии, кто-то перепрофилировался. Надо признать, что лагерей и так с каждым годом становилось все меньше, а тут еще и пандемия нанесла значительный урон», - отмечает Наталья Свиридова.

Грустная статистика коснулась и ребят, временно оставшихся без отдыха в лагерях. Специалисты отмечают: когда родители на работе, дети зачастую предоставлены сами себе, и это основной фактор в ухудшении социальной статистики. В 2020 году было зафиксировано больше несчастных случаев с участием детей, чем в 2019-м.

БЕЗОПАСНОСТЬ - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО


Во время летней кампании представители МФП часто выезжают в лагеря с проверками. Посещают мероприятия, общаются с педагогическим составом, делают все, чтобы для каждого ребенка лето в лагере было комфортным, безопасным и оставило только приятные впечатления.

«В этом году лето выдалось жаркое, что большой плюс, но в то же время это требует большей ответственности - нужно следить, чтобы все дети были в головных уборах и не перегревались. Такие вопросы у нас отработаны. Даже те родители, которые отправляют ребенка на отдых впервые, могут не беспокоиться. Все наши лагеря имеют сайты, родительские чаты, чаты вожатых. Там можно узнать всю необходимую информацию. Многие лагеря проводят на своих ресурсах трансляции крупных мероприятий. Любой родитель может зайти и посмотреть. Весь этот арсенал цифровых средств существенно помогает нам в работе, а родителям дает понимание, чем их ребенок занимается в лагере», - рассказывает Наталья Свиридова.

Она отдельно отмечает, что лагеря в ведомстве МФП сильны педагогическими коллективами, творческими программами и, конечно, традициями. Ради них дети и возвращаются в лагерь снова и снова.

«За свои лагеря мы можем быть спокойны - они находятся под контролем профсоюзных организаций. Каждый из наших лагерей самобытен, интересен, и каждым из них мы можем гордиться. Программы в лагерях разноплановые, но объединяют их общенациональные памятные даты: например, день рождения Александра Пушкина, День России, День памяти и скорби, День Государственного флага и другие - они проходят красной нитью. Мы очень хотим ввести добрую традицию - в каждой смене проводить профсоюзный день. Рассказывать, что такое профсоюз, проводить различные мероприятия на профсоюзные темы».

МИР ДЕТСТВА


Многие лагеря МФП ведут свою историю более 60 лет, а некоторые - свыше 80 лет. В день рождения лагерей для их маленьких гостей традиционно проводятся праздничные мероприятия. А есть и совсем «молодые» лагеря - такие как «Юный метростроевец». Хотя здесь понятие «молодость» - относительное: лагерь получил новую жизнь, открывшись в прошлом году после многолетней реконструкции, и сегодня вовсю принимает ребятишек. 

«Как бы банально ни звучало, лето - это маленькая жизнь, и часть ее в лагере - это прекрасный контакт с миром детства, - считает заместитель председателя МФП. - В лагере многие дети получают не только отдых, но и реализацию, о которой даже не задумывались прежде: открывают новые таланты, участвуя в постановках или развивая способности в кружках - робототехника, компьютерная грамотность, вокал, бисероплетение... Помимо этого ребята находят новых друзей и проносят дружбу через года, а иногда даже создают семьи. Разве это не чудесно? Когда приезжаешь в тот или иной лагерь посмотреть, как идут дела, всегда возвращаешься с невероятным подъемом - настолько захлестывает эта детская энергия. Как будто сам окунаешься в мир забытого детства!».

Источник: газета «Солидарность»