Москва впервые выбрала лучшего специалиста по работе с молодежью

В проектном офисе «Молодежи Москвы» подвели итоги конкурса профессионального мастерства «Московские мастера» среди специалистов по работе с молодежью. В этом году состязания для сотрудников органов исполнительной власти, представителей общественных организаций и высших учебных заведений, лидеров молодежных сообществ и студенческих молодежных клубов прошло впервые.
«Специалисты по работе с молодежью ведут организационную, воспитательную и просветительскую работу, создают условия для социальной адаптации, самореализации и личностного становления молодых людей. Финалисты своим примером продемонстрировали, каких высот можно достичь в избранной профессии», — подчеркнул Михаил Антонцев, председатель Московской Федерации профсоюзов.

В финале девять конкурсантов проходили тестирование, отвечали на вопросы жюри о молодежных трендах, развитии волонтерства, особенностях современного патриотического воспитания и решали смоделированные кризисные ситуации молодежной политики. Каждый из участников примерил на себя роль лидера молодежи в организации, разрабатывал план и способы преодоления возникших сложностей. 

_DSC0539.jpg

За умением быстро сориентироваться в обстановке, владением конкурсантами навыками аргументации и инструментами молодежной политики, жюри и гости наблюдали как из партера театра. Погрузиться в проблему с головой и найти решения участникам помогали актеры.

_DSC0490.jpg

Примечательно, что оценивали финалистов жюри совместно с членами фокус-группы – представителями студенчества. По словам «старших экспертов», важно, чтобы поколения лучше понимали ориентиры друг друга, выстраивали прямой диалог и единые ценностные установки.

По итогам всех испытаний победителем соревнования стал Зафар Сафаров, председатель первичной профсоюзной организации МИСиС, председатель Молодежного совета МФП.

Призовые места завоевали Вадим Федоров, педагог дополнительного образования Московского техникума креативных индустрий им. Л.Б. Красина и Мария Ершова, специалист управления по реализации молодежных программ и проекта отдела по работе с НКО АНО «Город неравнодушных».

«Актуальность профессии «Специалист по работе с молодежью» с каждым годом растет. У современной молодежи множество интересов и устремлений, и мы развиваем большое количество направлений, отвечающих на поставленные запросы. В серии номинаций «Московских мастеров» не хватало нашей специальности. Мы ждали возможность встретиться на площадке престижного соревнования, поработать в командах и обменяться опытом. Это бесценно», - отметил Зафар Сафаров.

Победителю и призерам в торжественной обстановке вручили дипломы и памятные призы.