В столице определили лучшего специалиста по охране труда

В столице выбрали лучшего специалиста по охране труда. За почетное звание в финале конкурса «Московские мастера» боролись 29 участников. Победителем стал Дмитрий Распопов, заместитель начальника отдела охраны труда и экологической безопасности АО «Мосметрострой».

На заключительных испытаниях конкурсанты демонстрировали знания законодательства в области охраны труда, спецоценки условий, алгоритмов оказания первой помощи в различных ситуациях. 

«Я долго шел к победе: первый раз принял участие в конкурсе в 2021 году, заняв третье место. Стать лидером мне помогли опытные наставники и поддержка коллег: вместе мы разрабатывали план подготовки к состязанию. Такой конкурс, как «Московские мастера», привлекает все больше и больше специалистов сферы, дает возможности продемонстрировать свои навыки и приобрести новый опыт», — рассказал Дмитрий Распопов.

В этом году конкурс среди специалистов охраны труда прошел в пятый, юбилейный, раз. Как отмечают организаторы, формат соревнования претерпел изменения. 

«Мы перешли на новый формат проведения конкурса. Теперь в заданиях больше интерактива. В этом году участники проходили квест на знание методов оказания первой помощи и правовой квиз», — уточнил Анатолий Захаренков, руководитель Технической инспекции труда МФП.
интерактив.jpeg

По словам конкурсантов, специалистам области необходимо следить за изменениями в трудовом законодательстве, актуализировать знания, и соревнование как раз проверяет умение каждого грамотно использовать правовые тенденции. 

«Специалист по охране труда должен смело идти в ногу со временем, прекрасно ориентироваться в изменениях трудового законодательства. Отрадно, что конкурс «Московские мастера» в очередной раз показывает, насколько наша профессия востребована городом, а также дает возможность обменяться опытом с коллегами, которые болеют за свое дело», — поделилась Нина Соловьева, специалист по охране труда Московской комплексной спортивной школы олимпийского резерва «Юг», призер соревнования. 

Всего в номинации «Специалист по охране труда» конкурса «Московские мастера-2023» приняли участие порядка 200 человек.