Как проходит лето в детском оздоровительном лагере «Янтарь»

  • 03 / 08 / 2016
  • 587

Дорога до «Янтаря» долгая, идет сильный дождь, прямо-таки ливень. Ехать нужно, ведь знаю, что в лагере нас ждут. В лагерь нас едет трое – я, Зайцева Н.И., Митрофанов Н.Г. (председатель профорганизации Банка) и Баринов С.А. (руководитель Департамента организационной работы МФП). При въезде в лагерь на воротах плакат «Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен». Это название фильма нашего детства о пионерском лагере. Такой плакат говорит о том, что этот год – год кино. И что здесь ждут детей, которые приезжают  в лагерь. Встречали нас с горном, опять же атрибутом из нашего далекого детства, горна мы не слышали давно, его даже купить в лагерь сложно, поэтому это было здорово. Начальник лагеря сдал нам рапорт и пригласил пройти экскурсию по лагерю, т.к. С.А. Баринов приехал в этот лагерь в первый раз.

На здании столовой еще один плакат «Давайте жить дружно!». В лагере прошел кинофестиваль. Дети узнали, что такое немое кино, игровое кино и т.д. Каждый отряд – это отдельная киностудия. И все готовили свои фильмы на кинофестиваль.

С детьми в лагере работает педотряд из Брянского Университета. Это чудные ребята. И лагерю очень повезло, что к ним приехали такие вожатые. Как удивительно эти вожатые играют на балалайках, они создали кружки «Играй, балалайка», «Серебряные струны», куда с удовольствием ходят заниматься дети. А еще совершенно новый кружок «Домоводство», в нем мальчиков и девочек учат приготовлению простых блюд – салатов и украшению стола, а также этике поведения за столом.

На днях у них прошла игра «Зарница». Игру проводили настоящие командиры из ближайшей воинской части. Мы посмотрели фильм – было здорово, все по-настоящему – и разведчики, и шифровальщики, и солдаты, и переправа через речку, и строевая подготовка.

А самое необыкновенное здесь – блиндаж. Я сравнила его с блиндажом в «Парке Победы» - этот даже лучше. Когда мы приближались, из трубы, которая торчала из земли, шел дым. Когда мы спустились, в командном пункте было тепло. Здесь и настоящий телефон, с которого можно позвонить в медпункт. Здесь карта Можайского района, чайник, фляжки, а в медпункте, по другую сторону блиндажа, есть аптечка, носилки, белый халат, топчан для раненых. А еще были сделанные из дерева пулеметы. Все это использовалось при игре «Зарница».

А в программе «Голос» первое место получила семилетняя девочка за исполнение песни «Оренбургский пуховый платок». Эта певица получила почти 100% голосов зрителей.

В этот день мы побывали еще на встрече ребят с работникам ГИБДД. И прослушали интересную лекцию по правилам дорожного движения. Увидели фильм, мультфильм. А еще мы впервые увидели в действии, что такое квадрокоптер. В зале стояла «мертвая тишина». Такие беседы и показ фильмов нужно проводить и с родителями. Поэтому главный вопрос детей работникам ГИБДД – где взять такие фильмы?

Еще мы увидели конкурс отрядных уголков – они отличны, и в каждом из них есть про профсоюз. Один из них – «Есть у нас огромный плюс – наш помощник Профсоюз». А в холле столовой и клуба есть стенд «Все о профсоюзах». И стенд о нашей России. Телевизор, по которому показывают все мероприятия лагеря.

Писать про «Янтарь» можно много. Здесь огромная любовь к детям не только педколлектива, но и всех сотрудников лагеря.

На территории нет ни бумажки, ни шишки – шишки собирают дети, они нужны им для поделок. Здесь учат беречь природу, ухаживать за цветами.

Сегодня вечером дети получат грамоты и подарки – это их предпоследний день в лагере. И каждый увезет домой кусочек своего любимого «Янтаря». Ведь кто отдыхал в «Янтаре» - тот получил здесь много нового и интересного.

24 дня лагерь был их домом. И как сказали сами дети - «уезжать будет жалко».

А мы, уезжая, сказали «Спасибо!» «Янтарю» за счастливый отдых детей!

Источник: сайт МГО Профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания