Выездная проверка в ДОЛ «Университетский» МГУ им. М.В. Ломоносова

  • 13 / 06 / 2018
  • 620

В соответствии с распоряжением МФП «Об организации контроля за работой детских оздоровительных лагерей сотрудниками аппарата МФП в 2018 году», 8 июня Председатель Окружного совета МФП по ЗАО Наталья Анатольевна Кондрушина совместно с представителями лагерной комиссии МГУ и зам. председателя МГОО профсоюза народного образования и науки РФ Константином Сергеевичем Гужевкиным приняла участие в выездной проверке ДОЛ «Университетский» МГУ им. М.В. Ломоносова.

ДОЛ «Университетский» - это не просто оздоровительный лагерь, а оздоровительно-воспитательный комплекс, который на деле учит основополагающим общечеловеческим принципам: дружбе, честности, силе духа и добру. «Университетский» пропитан атмосферой МГУ. Здесь отдыхают необычные дети, и работают необычные люди. Огромная творческая программа: конкурсы, спектакли, визитки, творческие вечера.

Работа «Звёздного Университета» строится на раскрытии личностного потенциала, творческого «Я», на развитии и формировании в детях понимания высокой культуры, чувства патриотизма, уважительного отношения к окружающим людям и природе, на воспитании чувства прекрасного. По своей сути, «Звёздный Университет» - это ролевая игра со своей терминологией: дети - студенты, вожатые - деканы, начальник лагеря – ректор, старший вожатый – проректор. Отряды - факультеты. Название первой смены - «Путешествие в изумрудный город».

В «Звёздном Университете» для обучения студентам предлагаются лаборатории разной направленности: интеллектуальные, образовательные, спортивные, рукодельные, танцевальные, театральные и игровые. Детский оздоровительный лагерь работает в 3 смены по 21 дню каждая. Дети размещаются в комфортабельных двухкомнатных или однокомнатных номерах по 3–6 человек. В каждом номере свой санитарный узел.

Питание: пятиразовое в современной столовой ресторанного типа, меню включает в себя закуски и салаты, первые и вторые блюда, свежие овощи и фрукты, а также напитки.

Одним из самых важных направлений работы являются студии самодельного творчества и рукоделия. В «Звёздном Университете» помимо кружков реализована программа творческих мастер-классов, благодаря которой удается значительно расширить охватываемый спектр направлений творческой деятельности детей.

По всем спортивным командным играм проводятся межфакультетские соревнования, а также товарищеские матчи между сборными студентов, деканов и кружководов.

По мнению Председателя Окружного совета МФП по ЗАО Натальи Анатольевны Кондрушиной, ДОЛ «Университетский» и вожатые лагеря достойны выдвижения в победители конкурсов на лучшую воспитательную работу и вожатского мастерства.