Финал конкурса «Московские мастера» прошел сразу по трём компетенциям

30 июля финал городского конкурса профессионального мастерства «Московские мастера» проведен по трём компетенциям. На базе производственного комплекса «Салют» АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» определили лучших токаря-универсала, фрезеровщика и слесаря-инструментальщика.

«С таких профессий, как ваши, 25 лет назад начинался конкурс «Московские мастера». Они всегда были нужны городу и не теряют своей актуальности в современных условиях. Цель нашего конкурса - не только выявить лучшего из лучших, но и сформировать систему наставничества, дать специалистам возможность обменяться опытом, и стимулировать постоянное стремление к профессиональному росту» - подчеркнула заместитель председателя Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы Елена Паршина.

Финалисты продемонстрировали свои знания теории и практики, а затем поделились впечатлениями от выполнения заданий. «Вопросы в теоретической части были нестандартные, не по книжке - на логику и техническое мышление, - рассказал токарь-универсал Наиль Зайнулин, - но я хорошо подготовился, читал профессиональную литературу.

Конкурсные работы тщательно проверяла комиссия. Фрезеровщик Александр Кайгордов единственный в своей компетенции справился с заданием безупречно. На вопрос о своем призвании Александр ответил: «Мы - работники науки, работаем в институте, где придумывают что-то новое, а мы это воплощаем в жизнь. Можно сказать, научные деятели. А конкурс сложный, интересный. Самое главное - нервы. Если подведут, то ничего не получится».

В итоге победителями стали:

Профессия «Фрезеровщик»
1 место - Александр Кайгородов, ФАУ «ЦИАМ им. П. И. Баранова».
2 место - Николай Гуськов, ПК «Салют» АО «ОДК».
3 место - Александр Гуменюк, АО «МКПК «Универсал» им А. И. Привалова.

Профессия «Токарь-универсал»
1 место - Наиль Зайнулин, ПК «Салют» АО «ОДК».
2 место - Борис Савёлов, АО «Гос МБК «Вымпел» им. И. И. Торопова.
3 место - Павел Могиш, АО «МПО им. И. Румянцева».

Профессия «Слесарь-инструментальщик»
1 место - Михаил Исаев, ПК «Салют» АО «ОДК».
2 место - Сергей Волошин, ФАУ «ЦИАМ им. П. И. Баранова».
3 место - Дмитрий Соловьёв, АО МТЗ ТРАНСМАШ.

image.png