В Москве наградили лучших мастеров производственного обучения

В Колледже связи №54 имени П.М. Вострухина объявили итоги самого профессионального конкурса столицы — «Московских мастеров» по профессии «Мастер производственного обучения». Победителем признали Олега Ластикова из Московского информационно-технологического университета — Московского архитектурно-строительного института. Призерами стали Иван Фартушин из Колледжа связи № 54 имени П.М. Вострухина и Аркадий Бучаров из Колледжа сферы услуг № 32. Торжественная церемония прошла 7 апреля при участии заместителя председателя Московской Федерации профсоюзов Сергея Чиннова, заместителя Председателя Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Елены Паршиной, заместителя руководителя столичного Департамента образования и науки Ирины Швец. Лучших педагогов наградили призовыми грантами от Правительства Москвы, знаками отличия «Московский мастер» и дипломами.

«Конкурс «Мастер производственного обучения» — это яркий пример эффективного взаимодействия сторон соцпартнерства. Сегодня перед нами стоит задача развития кадрового потенциала организаций, привлечения молодых специалистов в реальный сектор экономики, и именно от мастеров производственного обучения зависит, каким войдет в самостоятельную жизнь молодой специалист, как он будет интегрирован в производственный процесс», — обратился к финалистам в приветственной речи Михаил Антонцев, председатель Московской Федерации профсоюзов.

В этом году, объявленным Годом педагога и наставника и Годом укрепления и развития соцпартнерства, 26-ой конкурс «Московские мастера» стартовал с соревнований для специалистов, которые воспитывают профессионалов будущего. В нем приняли участие свыше 180 претендентов. В финале более 30 участников выполняли задания по педагогике и психологии, демонстрировали методики и проводили мастер-классы для студентов. Оценивали работу участников судьи-эксперты по оценке качества и содержания образовательных программ, представители управленческих команд.

Городской конкурс профессионального мастерства «Московские мастера» проводят в рамках трехстороннего соглашения между Правительством Москвы, объединениями профсоюзов и работодателей столицы.