В Москве определили лучшего по профессии «Монтажник радиоаппаратуры»

Конкурс по профессии «Монтажник радиоаппаратуры» прошел 17 августа в Политехническом колледже им. П.А.Овчинникова. В финал удалось выйти 15 специалистам.

Открыл заключительный этап конкурса представитель Московской Федерации профсоюзов, руководитель Департамента экономической защиты трудящихся МФП Егор Туравненко. Он зачитал приветствие от Председателя МФП Михаила Антонцева в котором, в частности говорилось, что цель конкурса – подчеркнуть значимость каждой профессии, показать, как важны Москве высококвалифицированные специалисты.

«Профессия «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов» - одна из важнейших в современном мире. Вам под силу собрать любой электроприбор. Своим мастерством вы вносите неоценимый вклад в процветание в развитие города и личным примером демонстрируете молодым специалистам, каких высот можно достичь в выбранной профессии» - также отмечалось в приветствии.

К участникам конкурса обратился председатель Московской городской организации профсоюза трудящихся авиационной промышленности, председатель ассоциации городских и территориальных профсоюзных организаций промышленных отраслей Сергей Чугунков. Он, в частности, напомнил, что в этом году конкурс – юбилейный и проходит в 25-й раз, а также пожелал финалистам удачи и профессионального мастерства.

В качестве практического задания участникам предстояло выполнить монтаж многослойной печатной платы - это более 200 паек, которые затем тщательно изучали члены жюри. Теоретическое задание включало ответы на полсотни тестовых вопросов.

Лучшими по профессии «Монтажник радиоаппаратуры» стали:
1 место - Светлана Акулиничева, ПАО «НПО «Алмаз».
2 место - Оксана Белавина, ПАО «НПО «Алмаз».
3 место - Сергей Голяков, ПАО «НПО «Алмаз».

Победительница Светлана Акулиничева поделилась эмоциями от профессиональных испытаний: «Впечатления положительные, всё понравилось. Нужно было на печатную плату припаять элементы, с заданием справилась. А первое место стало приятным сюрпризом, потому что коллеги по конкурсу все сильные».