В столице назвали лучших медбрата и медсестер

В Медицинском колледже №2 прошел финал «Московских мастеров» по профессии «Медицинская сестра». За звание лучшего в заключительных испытаниях боролись пять участников. Победу одержал Богдан Иншин, медбрат Городской клинической больницы им. Е.О.Мухина. Призерами конкурса стали Татьяна Топорова из Научно-исследовательского клинического института оториноларингологии им. Л.И. Свержевского, медсестра Психиатрической клинической больницы №13 Жанна Татарникова, медсестра МНПЦ дерматовенерологии и косметологии Жанна Лановенко и медсестра Госпиталя для ветеранов войн № 1 Ирина Харитонова. Финал и церемонию награждения провели в Международный день медицинских сестер. Победителям и призерам вручили почетные грамоты и дипломы.

Перед стартом соревнований слова приветствия и пожелания участникам от лидера профсоюзов Москвы зачитал председатель столичного профсоюза работников здравоохранения Сергей Ремизов. 

«Медицинская сестра – одна из наиболее важных и востребованных профессий городской системы здравоохранения. От тепла ваших рук, профессионализма, милосердия и сострадания во многом зависит жизнь и здоровье граждан», — обратился в адрес конкурсантов председатель Московской Федерации профсоюзов Михаил Антонцев. 

Традиционно конкурс по профессии «Медицинская сестра» проходит в несколько этапов. В первых турах участники решали тесты, например, на знания заболеваний и лечебно-диагностических методов, выполняли практические задания на современном симуляционном оборудовании. В финале специалисты демонстрировали способность работать в сложных условиях и умение быстро адаптироваться к различным ситуациям. Кроме того, организаторы проверяли насколько претенденты владеют навыками наставничества и ознакомлены с нормами охраны труда.

В этом году конкурс по профессии «Медицинская сестра» состоялся в 26 раз, в нем поучаствовали порядка 200 медицинских сестер и братьев из медорганизаций столицы. Городской конкурс профессионального мастерства «Московские мастера» проходит ежегодно. Его организаторами выступают Правительство Москвы, объединения профсоюзов и работодателей.

* Фото пресс-служба ДЗМ